Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России
Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России

Проектно-отраслевая лаборатория для школ «Атомная энергетика»

Проектно-отраслевая лаборатория для школ «Атомная энергетика»

Проектно-отраслевая лаборатория для школ «Атомная энергетика»

16 сентября 2022 года в МОУ «Лицей №1» открылась первая в Подмосковье проектно-отраслевая лаборатория, спроектированная компанией «Научные развлечения» по заказу ФГУП «Научно-исследовательский институт НПО «ЛУЧ».

Руководство НИИ во главе с генеральным директором П.В. Карболиным уделяет особое внимание не только поиску кадров среди выпускников ВУЗов, но и понимает важность их подготовки со школы. Оборудование, которым оснащена лаборатория, позволит смоделировать многие физические и химические процессы, которые составляют основу атомной энергетики. В рамках внеурочной и проектной деятельности учащиеся 10 и 11 классов будут выполнять проектные работы по физике, информатике, химии. Занятия в лаборатории проводит доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана А.Ю. Павлов.

Развитие проектной деятельности — важнейшая задача в системе образования, а каждый реализованный проект – возможность применения предметных знаний на практике, получение опыта исследовательской деятельности, формирование устойчивой мотивации на выбор профессии. Все это со временем позволит подготовить инженера, способного творчески трудиться на предприятиях атомной отрасли. Для старшеклассников лицея участие в работе проектной лаборатории, это и возможность получить (заслужить) целевое направление от НПО «ЛУЧ» в ведущие технические ВУЗы Москвы.

Для справки:

АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (Акционерное общество «Научно-исследовательский институт Научно-производственное объединение «ЛУЧ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») решает задачи по разработке и обеспечению атомной промышленности тепловыделяющими элементами и сборками для ядерных энергодвигательных установок, а также создает тепловыделяющие элементы нового поколения. Является уникальным комплексом современных технологий на основе монокристаллических и высокотемпературных материалов.

16.09.2022

Возврат к списку