Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России
Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России

Идея АО «РОББО» вошла в ТОП 20 Форума АСИ

Идея АО «РОББО» вошла в ТОП 20  Форума АСИ

Идея АО «РОББО» вошла в ТОП 20 Форума АСИ

«РОББО - суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике юных инноваторов, мейкеров и предпринимателей на основе "открытого железа" и бесплатного "открытого кода". Единственная в мире платформа, которая обучает будущих инженеров и снимает зависимость от закрытых технологий и софта, а не выращивает пользователей зарубежных коммерческих продуктов» - так называется проект, который АО РОББО подали на Форум «Сильные идеи для нового времени». Организатор Форума - Агентство стратегических инициатив. Проект вошел в двадцатку лучших идей, выдержав конкуренцию с 19500 идеями и вошел в ТОП-20.  

20 июля 2022 г. проект был представлен Президенту России Путину В.В. продюсером и идеологом проекта Павлом Фроловым.

В своем выступлении Павел обратил внимание, что российские школы в части предметной области технологии готовят не самостоятельно мыслящих инженеров, а сборщиков готовых машинокомплектов и обслугу зарубежной техники: «Преодолеть зависимость России от западных технологий можно, вырастив новые поколения инженеров на собственной технологической базе. Для этого нужно массово обучать школьников открытым инновациям на базе свободного аппаратного и программного обеспечения. В ближайшие годы отечественный ИТ-рынок ждет серьезный кадровый голод. Еще в прошлом году речь шла о нехватке от 500 тыс. до 1 млн специалистов, сейчас эта цифра выросла еще. Жизненно важно развивать кадровый потенциал отечественного рынка, причем делать это на импортонезависимом софте и железе. Также необходимо, чтобы все передовые технологии «умных вещей» с искусственным интеллектом разрабатывались под открытыми лицензиями и не зависели от лицензий зарубежных корпораций».

АО «РОББО» при поддержке Фонда Содействия Инновациям, Минпромторга России и РФРИТ разработали суверенную платформу по обучению образовательной робототехнике на основе «открытого железа» и «открытого программного кода». В платформу входит все, что нужно для технического образования школьников - оборудование, софт, методики обучения, система олимпиад, онлайн платформа, социальная франшиза.

Система обучения «РОББО» уже проверена на практике в России и ещё 27 странах мира, на ней обучается порядка 100 000 школьников. Суверенная образовательная платформа интересует другие страны, в том числе Китай, Беларусь, Финляндию, Японию, Таиланд, Южную Корею.


13.07.2022

Возврат к списку