Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России
Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России

На чем учить современным технологиям?

На чем учить современным технологиям?

На чем учить современным технологиям?

22 ноября 2022 г. в рамках XXVIII Международной научно-практической конференции «Современное технологическое образование» (организаторы: Московский педагогический государственный университет и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана при поддержке и участии Ассоциации технических университетов и Межрегиональной ассоциации технологического образования) состоялась секция «На чем учить современным технологиям», организованная Национальным союзом предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций.

Члены НСППО, компании: Униматик, МГБот, ГК Крисмас, ГК DIGIS, Picaso 3D, АО Элти-Кудиц, Элфорт, Дидактические системы, Лоретт представили свои предложения по развитию материально-технической базы предметной области «Технология».

Технологическое образование является необходимым условием инновационного развития экономики страны и укрепления ее обороноспособности.

Подготовка кадров для решения научно-практических задач модернизации, инновационного и технологического развития, стоящих перед Российской Федерацией, должна начинаться с изучения предметной области «Технология» в общеобразовательной школе и продолжаться в учебных заведениях среднего профессионального и высшего образования.

Предметная область «Технология» интегрирует знания из областей естественнонаучных дисциплин и отражает в своем содержании общие принципы преобразующей деятельности человека и аспекты технологической культуры. Она направлена на политехническое и творческое развитие обучающихся, профессиональную ориентацию обучающихся на работу в сфере современного производства, овладение ими навыками конкретной предметно-преобразующей деятельности, создание новых ценностей, соответствующих потребностям развития общества.

Изучение предмета «Технология» является третьей важной частью общего образования, наряду с гуманитарной и естественнонаучной составляющей.

По итогам конференции будет сформировано Решение и направлено в Министерство просвещения Российской Федерации. В документе будут отражены следующие предложения и просьбы от НСППО:

  • Оценить состояние материальной базы общеобразовательных организаций для изучения предмета «Технология» и обеспечивать школы новым отечественным оборудованием в соответствии с приказом Минпросвещения России от 28 сентября 2021 года No 590.

  • Минпросвещения России через свои уполномоченные организации установить тесные взаимоотношения с Национальным союзом предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций с целью одновременной организацией обучения и повышения квалификации преподавателей.

  • Включить в состав ФУМО по общему образованию (раздел «Технология») представителей Национального союза предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций для обеспечения необходимого уровня компетентности при рассмотрении и утверждении примерных программ основного общего образования по предмету «Технология» и их методического сопровождения.

 Снимок экрана 2022-11-22 в 11.14.54-min.png               Снимок экрана 2022-11-22 в 11.36.18-min.png               
Снимок экрана 2022-11-22 в 11.50.49-min.png

Снимок экрана 2022-11-22 в 10.20.09-min.png 
               Снимок экрана 2022-11-22 в 10.50.03-min.png                Снимок экрана 2022-11-22 в 10.35.04-min.png

22.11.2022

Возврат к списку