Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России
Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России

Новое методическое пособие по «Технологии»

Новое методическое пособие по «Технологии»

Новое методическое пособие по «Технологии»

Программа предмета «Технология» предполагает формирование у школьника технологического мышления. Этот предмет является базой, на которой может быть сформировано проектное мышление школьника.

Основой технологического мышления являются технологические знания, которые могут быть выявлены с помощью тестов, умения решать технологические задачи и проектировать технологии изготовления простых изделий в процессе теоретической реализации творческих заданий.

С 2000 г. в нашей стране ежегодно проводятся Всероссийские олимпиады школьников по технологии, которые содержат школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы. На каждом этапе содержание олимпиады включает тестирование участников, с 2015 г. выполнение творческого задания - проектирование изготовления простого изделия (выбор материала изделия, выполнение эскиза с простановкой размеров, составление технологической карты, возможность украшения изделия), практическое задание (изготовление изделия) и презентацию творческого проекта.

Национальный союз предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций помог появиться на свет новому методическому пособию «Тесты, задачи и творческие задания по технологии. Номинации «Индустриальные технологии» или «Техника, технологии и техническое творчество».

Авторы пособия:
Хотунцев Ю.Л., профессор, доктор физико-математических наук, соавтор учебников «Технология» для 5-9 классов;
Глозман Е.С., доцент, кандидат педагогических наук,Заслуженный учитель РФ, соавтор учебников «Технология» для 5-9 классов;
Шмелев В.Е., доцент, кандидат педагогических наук.

В методическом пособии по разделам собраны тесты, задачи и творческие задания региональных и заключительных этапов, проведенных до 2020 года. Пособие предназначено учителям технологии для работы с учащимися и преподавателям вузов для подготовки будущих учителей технологии.

13.07.2022

Возврат к списку