Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России
Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России

Взаимодействие ВУЗ-производитель

Взаимодействие ВУЗ-производитель

Взаимодействие ВУЗ-производитель

Предприятия индустрии учебного оборудования и средств обучения, члены НСППО, приняли участие в программе «Инновационного курса подготовки управленческих команд педагогических вузов», организованного Минстерством просвещения РФ и Академией «Просвещение».

Участниками Инновационного курса стали управленческие команды 33 педагогических вузов.  Основные темы: современные тренды и глобальные вызовы для российской системы образования, в том числе развитие социальных инноваций, цифровой трансформации; обеспечение технологического, идеологического и кадрового суверенитета страны.

Российские производители учебного оборудования и средств обучения  - обеспечивают суверенность системы образования, создавая новые технические и технологические решения для учебно-материальной базы образовательных организаций, но им необходимо тесное взаимодействие с педагогической наукой. Увеличение доли научных исследований для  прикладных разработок производителей учебного оборудования и средств обучения и воспитания, приведет к повышению качества учебной продукции, поставляемой в образовательные организации,  будет гарантировать педагогам эффективность их средств труда, мотивировать учащихся на получение знаний,  повысит производительность труда педагогов,  скорость освоения академических знаний облучающимися.

Компании - ООО «Образование будущего», ООО «ИнЭнерджи», ООО «Научные развлечения», ООО «ИнСтейт», ООО «Некс-Т», АО РОББО, ГК DIGIS, ООО «КиберТех»,  ООО «БитрониксЛаб», ООО «Степень свободы» - предложили проекты для совместной реализации. Проекты направлены на  открытие новых направлений в магистратуре; разработку курсов подготовки педагогов для медиаклассов, классов креативных индустрий, космических классов; увеличение доли исследований эффективности средств обучения; создание в педвузах специализированных центров для подготовки команд региона для участия в соревнованиях и чемпионатах и пр.

Все предложения вызвали большой интерес и, будем надеяться, что воплотятся в жизнь, тем более, что по итогам курса должна быть сформирована стратегия развития педвузов, а также созданы профильные сообщества управленцев в сфере образования в качестве основы для управленческого кадрового резерва Минпросвещения России.

  
  

  
  

  
  

     


16.09.2022

Возврат к списку