Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России
Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России

Водородная энергетика — актуальное направление!

Водородная энергетика  — актуальное направление!

Водородная энергетика — актуальное направление!

Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и бизнесом по водородным технологиям и системам накопления энергии

Вчера в Правительстве РФ состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между бизнесом и государством по «дорожным картам» высокотехнологичных направлений. В целях реализации указанных «дорожных карт» были подписаны обновлённые соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации и заинтересованными организациями. В том числе, соглашение по дорожной карте «Системы накопления энергии» подписали Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и управляющий директор нашего индустриального партнера ООО «ИнЭнерджи» Алексей Кашин. Соглашение по дорожной карте «Развитие водородной энергетики» подписали Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин.

Как сообщается на сайте Правительства, эта работа ведётся по поручению Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по национальным проектам и стратегическому развитию в июле 2022 года. Общую координацию данной работы осуществляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Реализация «дорожной карты» «Системы накопления энергии» обеспечит развитие необходимых технологий по производству систем накопления энергии, основанных на современных научных разработках.

Реализация мероприятий «дорожной карты» «Развитие водородной энергетики» позволит создать необходимые технологии и оборудование для производства водорода на основе природного газа и атомной энергии, а также его применения в отраслях экономики.

«Россия имеет огромный задел в области реализации проектов развития водородной энергетики, создания мобильных, мощных, современных систем накопления энергии. Они есть у “Газпрома”, “Росатома”, компании “ИнЭнерджи”. Уже сейчас водород активно применяется в нефтепереработке и нефтегазохимии, в будущем будет использоваться в энергетике и ЖКХ, транспорте. По поручению Президента была актуализирована “дорожная карта” развития водородной энергетики до 2030 года, которая представляет собой большой комплекс задач. В ней содержатся мероприятия по более чем 20 проектам в области производства, транспортировки и хранения водорода. Что касается системы накопления энергии, в реализации таких проектов участвует порядка 40 государственных и частных компаний, а также ведущие образовательные организации, включая Российскую академию наук. Результатом реализации этих мероприятий станет наличие отечественных технологий в перечисленных областях, рост экспортного потенциала отрасли и укрепление роли России как мирового лидера направлений», – заявил по поводу подписания документа Александр Новак.

Смотреть учебное оборудование для изучения водородной энергетики от ООО «ИнЭнерджи»  — https://nsppo.ru/catalog/resursnyy-nabor-vodorodnaya-energetika/

18.01.2023

Возврат к списку