Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России
Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России

Экологическое краеведение с ГК Крисмас

Экологическое краеведение с ГК Крисмас

Экологическое краеведение с ГК Крисмас

Учебный центр ГК «Крисмас» в партнерстве  со школой № 77 с углублённым изучением химии (СПб) и  Староладожским историко-архитектурным и археологическим музеем-заповедником приступил к реализации эколого-образовательного проекта «Экологическое краеведение». 

Задача проекта - мотивировать школьников 7-10 классов на глубокое и всестороннее изучение историко-природных и культурно-природных объектов родного края, что, безусловно, способствует экологическому и патриотическому воспитанию. 

Первая исследовательская экспедиция отправилась в один из самых значимых культурных и историко-археологических памятников России – музей-заповедник «Старая Ладога». Именно сюда, согласно летописям, прибыл с братьями князь Рюрик. 

Участники экспедиции познакомились с  геохимическими и химико-аналитическими методами в исследовании палеоландшафтов и археологических памятников, узнали много нового об истории и культуре края.

Заместитель директора по научной работе музея-заповедника Алёна Залогина рассказала участникам экспедиции о значении и видах физико-химических методов в археологических исследованиях, а также познакомила с территорией и археологическими памятниками исследовательской локации.


Совместно с педагогами школы и под руководством специалистов учебного центра ГК «Крисмас» ребята провели анализ проб почвы вокруг крепости, в том числе в месте бывшего археологического раскопа. В качестве инструментария использовалось оборудование из состава ранцевой почвенной лаборатории РПЛ производства ЗАО «Крисмас+».

Также, была проведена игра на основе ситуационной задачи: используя исследовательские химико-аналитические методы ребята должны были определить границы и суть разных функциональных зон виртуально-смоделированного археологического раскопа. Для анализа им были предложены различные модельные системы.

В ходе работы школьники приобрели умения применять научно-исследовательские методы к решению конкретных практических задач из нескольких профессиональных областей − истории, археологии, геохимии, палеогеологии.

По мотивам экспедиции осенью этого года специалистами учебного центра «Крисмас» планируется проведение стажировок для педагогов и методистов образовательных организаций, где они приобретут необходимый опыт для самостоятельной организации подобных мероприятий в своих регионах.

22.06.2022

Возврат к списку