Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России
Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России

Как нас принимали в Бишкеке

Как нас принимали в Бишкеке

Как нас принимали в Бишкеке

13-15 июня в столице Кыргызстана прошла Международная деловая миссия, организованная Российским экспортным центром совместно с Российско-Кыргызским Фондом развития.

Одним из направлений деловой миссии стала задача углубления сотрудничества в сфере образования через экспорт российских технологий, учебного оборудования и средств обучения, что было зафиксировано в протоколе межправительственной комиссии Россия - Кыргызстан от 14.04.2022.

В мероприятии приняли участия российские производители учебного оборудования и средств обучения: ООО «Научные развлечения», ООО «Форман Продактс», ИП Кудряшова С., АО РОББО, ООО «Образование будущего», ООО «Школа робототехники СПб» (проект RED), ООО «Брейн Девелопмент», НПО Учтех-Профи, ООО «ЗСО».

ООО «Научные развлечения» и евразийский технопарк «Ала-Тоо» подписали меморандум о продвижении научно-технологического партнерства в сфере создания познавательных игр, образовательной робототехники, классических лабораторий для современной высшей школы.

13 июня состоялась панельная дискуссия «Сотрудничество в сфере образования. Экспорт российских образовательных технологий в Кыргызскую Республику», где обсудили:

  • Программу развития образования в Кыргызстане и план действий;

  • Возможности российского учебного оборудования и средств обучения для развития системы образования Кыргызской Республики;

  • Источники финансирования и инструменты финансовой поддержки.

В дискуссии принимали участие:

  • Мамбетакунов Уланбек Эсенбекович, Заместитель Министра образования и науки Кыргызской Республики;

  • Зульхарнеев Альберт Фархатович, и.о. Руководителя Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике;

  • Касымова Екатерина Кубанычбековна, основатель сети частных школ и детских садов «Абитуриент», член Правления Ассоциации детских образовательных организаций (АДОО);

  • Котов Роман Игоревич, Проректор по педагогическим программам, общему и среднему профессиональному образованию МГИМО (У) МИД РФ;

  • Петрунина Ирина Анатольевна, заместитель начальника Центра по внедрению принципов устойчивого развития, управляющий директор АО «Газпромбанк»;

  • Егорова Ирина Игоревна, президент Национального союза предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций (модератор дискуссии)



Заместитель министра образования и науки Кыргызстана Уланбек Мамбетакунов отметил, что Кыргызстан работает над повышением качества образования, и готов решать этот вопрос сообща с Россией: «В настоящее время в КР пересматриваются государственные образовательные стандарты, планируется ввести 12-летнее школьное образование. В этом отношении мы хотели бы взаимодействовать с Россией. Также хотим сотрудничать в области дошкольного и STEAM-образования, где у России хороший опыт», - сказал он.

По мнению и.о. руководителя представительства Россотрудничества в КР Альберта Зульхарнеева, в сфере образования у Кыргызстана и России есть два основных направления для совместной работы. «Первое – это модернизация школ и вузов. И второе – совместное развитие кыргызского и русского языков. Миллионы кыргызстанцев используют эти языки в работе и повседневной жизни. Чтобы эта ситуация в будущем не привела к конфликтам, а стала плодородной почвой для развития, необходимо активно внедрять новые современные технологии. И Россия готова делиться новыми современными технологиями в области образования. Делиться опытом. Мы заинтересованы в благополучии КР, в том, чтобы здесь были квалифицированные кадры, была своя техническая и научная интеллигенция», - отметил он.

Свое предложения озвучили и представители предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения. Так, Станислав Аретинский, заместитель генерального директора ООО «Образование будущего» сказал: «Здесь сегодня мы выступаем в роли не только разработчика и поставщика технологических решений. Как представители самой инфраструктуры российского инженерного образования, мы предлагаем проведение в Кыргызской Республике образовательных проектных смен на основе опыта программы «Дежурный по планете» с получением участниками навыков разработки космических аппаратов, организации запусков учебных проектов в стратосферу, экологического и экономического мониторинга на основе данных космической съемки. Такие программы могут проводиться как на национальном, так и на международном уровне, чтобы дети обеих стран имели возможность участвовать в совместных программах, одновременно осваивая космические технологии и получая опыт дружественного межнационального общения на фоне уникальной природы и культуры Кыргызской Республики».

Ирина Егорова, президент Национального союза предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций отметила, что российская индустрия учебного оборудования и средств обучения готова к активной работе с образовательными организациями Кыргызстана в целях создания современной и эффективной образовательной среды и предложили на уровне Министерства образования КР создать рабочую группу, чтобы начать системную и планомерную работу в этом направлении.

1.jpg 20220613_152351.jpg
20220613_152157.jpg 20220613_152302.jpg
20220613_152237.jpg 20220613_153800.jpg
20220613_152253.jpg 20220613_152328.jpg

15.06.2022

Возврат к списку