Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России
Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России

НСППО стал партнером Ассоциации школьного кластера

НСППО стал партнером Ассоциации школьного кластера

НСППО стал партнером Ассоциации школьного кластера

Национальный союз предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций заключил партнерское соглашение с Ассоциацией школьного кластера.

Миссия Ассоциации школьного кластера заключается в создании условий для эффективной кооперации представителей системы образования с партнерами из сферы бизнеса и науки, заинтересованных в развитии инженерного образования и опережающей подготовки технологических лидеров для инновационных отраслей и рынков страны.

Среди учредителей Ассоциации — АНОО «Физтех-лицей» им. П. Л. Капицы, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Фонд развития Физтех-школ.

Бизнес-составляющая играет особенную роль: практикоориентированность и интеграция молодого поколения в экономическую сферу является одной из ключевых черт созданной организации.

«Говоря про бизнес-составляющую Ассоциации школьного кластера, мы в первую очередь подразумеваем тот бизнес, который заинтересован в работе с детьми. Это самое главное: среди наших партнеров и учредителей представлены компании, заинтересованные в масштабировании своих продуктов, расширении клиентской базы, готовые работать с образованием не только в рамках Физтех-лицея, но и образовательных учреждений или органов управления образованием в пределах всей нашей страны», — отметил Александр Юрьевич Пименов, модератор собрания, проектный менеджер Фонда развития Физтех-школ.

Органы управления Ассоциации школьного кластера:

  • Президент Ассоциации школьного кластера (АШК) — Ливанов Дмитрий Игоревич, ректор МФТИ;

  • Председатель Совета АШК — Богданов Андрей Дмитриевич, исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ;

  • Исполнительный директор АШК — Пименов Александр Юрьевич, проектный менеджер Фонда развития Физтех-школ;

  • Члены ревизионной комиссии: Довбыш Дарья Андреевна, руководитель направления развития технопарка и направления Нейронет; Штерн Алексей Георгиевич, секретарь Совета ФРФШ, советник исполнительного директора Фонда; Идрисов Айрат Равилевич, руководитель регионального направления ФРФШ.

Ассоциация создана в поддержку строящегося Технопарка Физтех-лицея им. П.Л. Капицы. «Площадь Технопарка — 27 000 квадратных метров. Он будет самым большим из ныне существующих школьных центров России, превосходя по масштабам технопарки «Кванториум», образовательный центр «Сириус» и различные другие форматы, которые есть во всех городах и регионах нашей родины. Самое важное: в Технопарке будет порядка 60 научно-инженерных, естественно-научных лабораторий по химии, биологии, метапредметным дисциплинам, где смогут проходить обучение учащиеся из регионов», — подчеркнул Андрей Дмитриевич Богданов, председатель Совета Ассоциации школьного кластера, исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ.

05.12.2022

Возврат к списку