Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России
Учебное оборудование и средства обучения Сделано в России

Цифровая среда и цифровая инфраструктура

Цифровая среда и цифровая инфраструктура

Цифровая среда и цифровая инфраструктура

23 марта 2023 года на Московском международном салоне образования (ММСО) Национальный союз предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций (НСППО) организовал дискуссию "Цифровая среда и цифровая инфраструктура образовательной организации".

Цифровизация образования сегодня превосходит по значимости цифровизацию различных отраслей экономики. Ее цель – создать комфортные и доступные условия образования, воспитания подрастающего поколения, подготовки квалифицированных кадров с новыми знаниями и навыками, необходимыми завтра.

Какой должна стать цифровая среда школы? Все ли ресурсы уже задействованы? Каким критериям должна отвечать цифровая инфраструктура образовательной организации?

В зале «Доверие» на площадке ММСО собрались вместе эксперты и представители педагогического сообщества, все те, кого интересуют реальные решения и шаги в цифровой трансформации системы образования в целом, и конкретно, в их образовательной организации, районе и регионе.

Текущее состояние цифровой трансформации в образовании, задачи по построению цифровой инфраструктуры и составные части цифровой образовательной среды обсудил с экспертами и гостями модератор дискуссии Хухашвили Юрий, генеральный директор компании «Центр Инновационных Технологий и Разработок» (ЦИНТЕРА), основатель коммуникационной среды для образования «ЯВШКОЛЕ.ОНЛАЙН», основатель проекта «Российские унифицированные коммуникации».

Мерцалова Татьяна, ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ, ознакомила с текущей ситуацией, результатами мониторинга цифровой трансформации в образовании.

Кондаков Александр, доктор педагогических наук, генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование», обсудил с участниками дискуссии применение в образовании ChatGPT.

Крикушенко Владимир, генеральный директор NexTouch, рассказал о совместном проекте с компанией «Научные развлечения» по построению инфраструктуры для организации гибридных занятий.

Гараев Антон, старший бренд-менеджер направления иммерсивных технологий ГК DIGIS, представил преимущества применения технологий голографии в образовательном процессе.

Зубарев Кирилл, член Правления Национального союза предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций, поделился опытом НСППО в поиске и подборе цифровых инструментов управления образовательной организацией.

Хухашвили Юрий, поделился опытом внедрения Московской Электронной Школы и реализации проекта Техносфера современной школы в Москве, опытом применения коммуникационной среды ЯВШКОЛЕ.ОНЛАЙН в системе образования регионов России, в отдельных образовательных организациях и районных управлениях образования.

Дискуссия вызвала большой интерес участников ММСО. Зал «Доверие» не смог вместить всех желающих.

Смотреть дискуссию «Цифровая среда и цифровая инфраструктура образовательной организации»

03.04.2023

Возврат к списку